Laboratoire Kastler Brossel


Nos tutelles

CNRS ENS Departement de Physique ENS UPMC CdF

Nos partenaires

Univ. Evry

Rechercher



  • Webmail
ENS | UPMC



Accueil du site > Equipes de recherche > Mesure et bruits fondamentaux > Membres

Membres

publié le


Permanent members


missing
Tristan Briant
Ass. Pr. UPMC
briant@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 00
missing
Pierre-François Cohadon
Ass. Pr. ENS
cohadon@lkb.upmc.fr
01 44 27 43 89
missing
Samuel Deléglise
Staff scientist CNRS
deleglise@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 01
missing
Antoine Heidmann
Senior scientist CNRS
heidmann@lkb.upmc.fr
01 44 27 43 89

Postdocs


missing
Charles Caer
caer@lkb.upmc.fr
01 44 27 20 76
missing
Sheon Chua
chua@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 01

PhD students


missing
Kevin Makles
makles@lkb.upmc.fr
01 44 27 20 76
missing
Thibaut Karassouloff
karassouloff@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 01
missing
Leonhard Neuhaus
neuhaus@lkb.upmc.fr
01 44 27 20 76
missing
Salim Zerkani
zerkani@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 01
missing
Inna Krasnokutska
krasnokutska@lkb.upmc.fr
01 44 27 20 76

Anciens membres permanents :

Jean-Michel Courty Professeur UPMC 44 05
Michel Pinard Directeur de recherches CNRS

Anciens post-doctorants :

Jean Teissier Maître assistant à l’université de Bâle
Daniel Garcia-Sanchez Chargé de recherche, Institut des Nanosciences de Paris

Anciens doctorants :

Yassine Hadjar Ingénieur au Laboratoire de Nanotechnologie et d’Instrumentation Optique,

Université technologique de Troyes

Olivier Arcizet Chargé de recherche au CNRS

Equipe Champ proche, Institut Néel, Grenoble

Thomas Caniard Ancien attaché scientifique à l’ambassade de France au Danemark Professeur en classes préparatoires
Julien Lebars Professeur en classes préparatoires
Chiara Molinelli Chargée de mission à l’ANR, comité SIMI4
Pierre Verlot ancien Post-doctorant à l’EPFL de Lausanne, post-doctorant à l’institut Néel, Grenoble, Maitre de conférence à l’Institut de Nanotechnologie de Lyon
Alexandros Tavernarakis Post-doctorant à l’ICFO, Barcelone