Laboratoire Kastler Brossel


Nos tutelles

CNRS ENS Departement de Physique ENS UPMC CdF

Nos partenaires

Univ. Evry

Rechercher



  • Webmail
ENS | UPMC



Accueil du site > Equipes de recherche > Optomécanique et mesures quantiques > Membres

Membres du groupe

par samuel Deleglise - publié le , mis à jour le


Membres Permanents


missing
Tristan Briant
M. de Conf. UPMC
briant@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 00
missing
Pierre-François Cohadon
M. de Conf. ENS
cohadon@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 09
missing
Samuel Deléglise
Chargé de Recherche CNRS
deleglise@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 89
missing
Antoine Heidmann
Directeur de Recherche CNRS
heidmann@lkb.upmc.fr
01 44 27 43 89

Postdocs


missing
Charles Caer
caer@lkb.upmc.fr
01 44 27 20 76
missing
Sheon Chua
chua@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 01
missing
Xu Chen (aka Sundae)
xu.chen@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 01

Doctorants


missing
Kevin Makles
makles@lkb.upmc.fr
01 44 27 20 76
missing
Thibaut Karassouloff
karassouloff@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 01
missing
Leonhard Neuhaus
neuhaus@lkb.upmc.fr
01 44 27 20 76
missing
Salim Zerkani
zerkani@lkb.upmc.fr
01 44 27 44 01
missing
Inna Krasnokutska
krasnokutska@lkb.upmc.fr
01 44 27 20 76

Anciens membres permanents :

Jean-Michel Courty Professeur UPMC 44 05
Michel Pinard Directeur de recherches CNRS

Anciens post-doctorants :

Jean Teissier Maître assistant à l’université de Bâle
Daniel Garcia-Sanchez Chargé de recherche, Institut des Nanosciences de Paris
Thomas Antoni Enseignant-Cheurcheur à l’Ecole Centrale de Paris

Anciens doctorants :

Yassine Hadjar Ingénieur au Laboratoire de Nanotechnologie et d’Instrumentation Optique,

Université technologique de Troyes

Olivier Arcizet Chargé de recherche au CNRS

Equipe Champ proche, Institut Néel, Grenoble

Thomas Caniard Ancien attaché scientifique à l’ambassade de France au Danemark Professeur en classes préparatoires
Julien Lebars Professeur en classes préparatoires
Chiara Molinelli Chargée de mission à l’ANR, comité SIMI4
Pierre Verlot ancien Post-doctorant à l’EPFL de Lausanne, post-doctorant à l’institut Néel, Grenoble, Maitre de conférence à l’Institut de Nanotechnologie de Lyon
Alexandros Tavernarakis Post-doctorant à l’ICFO, Barcelone
Aurélien Kuhn Enseignant à PHELMA (Grenoble)